В Балакове появился план мероприятий по снижению смертности от самоубийств, в том числе среди несовершеннолетних, на 2025-2028 годы. Ответственные лица будут изучать ситуации суицидов, решать вопросы профилактики суицидальных действий, информировать о работе «телефонов доверия», встречаться с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Врачам тоже ответственность нашлась: они должны повышать свою профессиональную компетенцию по ранней диагностике и профилактике суицидальной деятельности.
Медики будут усиливать контроль за семьями с детьми и подростками, входящими в группы риска совершения суицидального действия: семьи, воспитывающие детей инвалидов, опекаемые семьи, неполные семьи, многодетные семьи, юные беременные, семьи, где родители замечены в употреблении алкоголя и других психоактивных веществ, семьи с семейными дебоширами, семьи с эмоционально-изматывающими конфликтами в семье, семьи социально опасного положения
Полиция будет проводить оперативно-розыскные мероприятия в сети Интернет, с целью выявления лиц, состоящих в группах смерти, а также лиц, вовлекающих подростков в такие группы.
В школах будут составлять социальные паспорта ученических коллективов, организовывать психолого-педагогическое сопровождение, индивидуальные профилактические мероприятия с детьми и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Отвлекать детей и подростков от «дурных» мыслей будут, вовлекая в организованный досуг путем проведения фестивалей, конкурсов, а также привлечения их в кружки и творческие коллективы.