На обследование технического состояния дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, администрация Балаковского района планирует потратить 145 тысяч рублей. Речь идёт о многоэтажке по адресу: ул.СПТУ-58, д.6. Ранее, в 2024 году, его признали непригодным для проживания. Согласно постановлению главы БМР Сергея Барулина, снести здание необходимо до 2027 года, а жильцам выдать новые квартиры.

Для чего же тратить средства на новое обследование аварийного дома? Как можно предположить, чтобы вернуть ему статус пригодного для проживания. Специализированная организация проверит, насколько изменилось состояние дома с момента предыдущего обследования. В аукционной документации по поиску подрядчика говорится, что после этого «в случае ухудшения технического состояния многоквартирного дома подрядчик должен выдать рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации здания». То есть его планируют использовать дальше? Ведь ранее дома, признанные аварийными, расселяли, а не тратили бюджетные средства на новое обследование…
P.S. Хочется надеяться, что всё-таки жильцы 36-ти квартир аварийного дома получат новое жильё. Эти бывшие общежития на ул.СПТУ-68 (не только №6, но и остальные) на самом деле в плачевном состоянии, и люди, живущие там в нечеловеческих условиях, имеют право после многих лет пожить в нормальных квартирах.
