Всероссийская акция «Бессмертный полк» на территории Саратовской области в этом году пройдет в онлайн-режиме. Подробности участия в акции и сроки ее проведения станут известны 23 апреля. Вопросы безопасности сейчас превыше всего. Об этом сообщает губернатор Роман Бусаргин.
Но при этом уже несколько дней в Саратове на центральной площади проходят репетиции Парада военной техники. Сегодня ночью (с 22.00) и завтра днём (до 18.00), например, закроют остановки и стоянки транспортных средств по ул.Радищева (от Московской до Театральной площади) и театральную площадь (от Радищева до Горького). Сам Парад к 80-летию Победы запланирован на 8 мая. Но ведь посмотреть на него соберутся десятки тысяч людей — столько же, сколько пришли бы на «Бессмертный полк». К тому же в небольших городах и сёлах не будет такого масштабного парада техники, и многие поедут отмечать День Победы в Саратов, и количество зрителей увеличится за счёт гостей города. Так в чём разница? Почему полк — онлайн, а парад — вживую по улицам Саратова? Проезд техники — это более безопасно, чем шествие?
В Балакове, Хвалынске, Балашове, Ершове… да, наверное, во всех райцентрах День Победы отметят возложением цветов в Обелискам. Всё равно — в одно и то же время в одном месте соберутся тысячи людей. Так почему нельзя объединить это шествие для возложения цветов с «Бессмертным полком»?
Кстати, в Саратове салют в День Победы губернатор анонсировал. А вот будет ли он в других городах Саратовской области, пока неизвестно.