С 12 по 25 мая Саратовский филиал «Т Плюс» проведёт следующий этап плановых гидравлических испытаний тепловых сетей Балакова. Проверку на плотность и прочность пройдут теплотрассы заканальной части города. Для безопасности жителей горячее водоснабжение на время опрессовки будет приостановлено. Испытания проводятся в соответствии с законодательством РФ, согласованы с администрацией города и необходимы для стабильного теплоснабжения зимой.
В зоне проверки будут находиться 3Г, часть 2, 3 и 4 микрорайонов города, четыре дома в микрорайоне 8А. Это клиенты, которые подключены от центральных тепловых пунктов №№ 27,28,29,31,32,33,34,75, а также от бойлеров на Набережной Леонова, улицах Вокзальной, Комарова, Минской, Волжской, Шевченко, Строительной.
Полный перечень многоквартирных домов размещён на официальном сайте компании https://www.tplusgroup.ru/fileadmin/f/voltgc/saratovskiy/Grafik_gidravlicheskikh_ispytanii_teplovykh_setei_Balakova_2025.docx
К процессу подготовки к опрессовке специалисты приступят 11 мая. В связи с необходимыми переключениями в течение дня в домах будет наблюдаться постепенное снижение температуры горячей воды. Процесс возобновления горячего водоснабжения начнётся сразу после завершения испытаний и ремонтно-профилактических работ.
О проверке тепловых сетей энергокомпания заранее официально уведомила управляющие организации, чтобы они перекрыли задвижки в подвалах и адресно проинформировали жителей каждого дома об ограничении горячей воды. Данные сведения также размещены в системе «Госуслуги».
Гидравлические испытания необходимы для подготовки теплосетевой инфраструктуры к отопительному сезону. Они позволяют заблаговременно выявить «слабые» участки трубопроводов и своевременно их заменить.