О том, что в Балакове, особенно в частном секторе, наблюдаются проблемы с вывозом ТКО, говорили сегодня на планёрке в администрации. Тема настолько острая, что её поднимали дважды. Так, сначала глава БМР Сергей Барулин поручил провести совещание с участием представителей Регоператора и управляющих компаний:
-Контейнерные площадки заполнены мусором, надо комиссионно решать — кто и как часто его будет вывозить, — сказал глава района.
Затем заместитель главы АБМР по вопросам ЖКХ Павел Канатов отметил, что в городе имеются 334 контейнерные площадки, и на 107 из них наблюдаются проблемы:
-Замечания есть как по вывозу ТКО, так и по содержанию контейнерных площадок. Дано задание управляющим компаниям убирать площадки, — пояснил Павел Степанович.
Также будут проводиться проверки лодочных станций и автосервисов на предмет заключения договоров на вывоз мусора. У лодочных контейнеров нет вообще, и иногда отдыхающие валят пакеты с отходами прямо в ближайшие леса и вдоль дороги, ведущей со станции в город. А автосервисы оставляют старые шины, детали авто, упаковки из-под масла, технических жидкостей на обычных площадках для бытового мусора, экономя на вывозе промышленных отходов.