• 30.04.2024 04:41

BALREPORT.RU

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, выдано Роскомнадзором (16+)

«ПиК» дорожного строительства: новая дорога в Балакове развалилась

Автор:Надежда Бобалова

Мар 10, 2021

Дорога по ул.Комарова, которая была капитально отремонтирована полтора года назад, развалилась. Особенно в плачевном состоянии одна сторона, где на протяжении целого квартала идёт большая, примерно в 20-30 сантиметров шириной, трещина, а местами встречаются и большие ямы, в которых помещается колесо машины. Накануне ямы заляпали битумом — скорее всего, это сделали работники Комбината благоустройства (муниципальное предприятие сейчас как раз проводит экстренный ямочный ремонт), а не подрядчик ООО «ПиК». А между тем до окончания пятилетней гарантии ещё далеко, и устранять дефекты должен именно подрядчик. Хотя о каких дефектах вообще может идти речь, если дороге ПОЛТОРА ГОДА!??

Напомним, на некачественную работу подрядчика полтора года назад, во время ремонта, указывали и общественники, и простые балаковцы. Засомневался и депутат Госдумы Николай Панков. Однако, приехавшая экспертиза заявила: всё хорошо, качество не вызывает сомнения! Проверяющих тогда тоже раскритиковали журналисты, но с документами не поспоришь, а потому пресса с её сомнениями была чуть ли не высмеяна чиновниками и проверяющими. Время показало, что подозрения оказались обоснованными.
Наша съёмочная группа сегодня прошла вдоль дороги и обратила внимание на явные проблемные места. Наши зрители, которые присоединились к прямому эфиру, требовали в комментариях переделать бракованную проезжую часть!

Мы планируем в ближайшее время посетить все дороги, которые были капитально отремонтированы в последние три года, чтобы посмотреть — в каком они состоянии? Многие из них «капиталил» «ПиК», который, кстати, и в этом году выиграл контракт на 63 миллиона рублей.
P.S. Поражает отношение к ремонту как со стороны недобросовестных подрядчиков, так и со стороны местных чиновников, которые «закрывают глаза» на качество и позволяют дорожным горе-организациям заходить на контракты. С такими темпами нам никаких сотен миллионов на ремонт дорог не хватит, если новые дороги приходят в негодность через полтора года! В 2021-м Балаковский район получил почти 240 миллионов рублей на приведение дорог в нормальное состояние, в прошлом году — нам выделяли около 130 миллионов. И даже на этапах ремонта активные и неравнодушные горожане постоянно высказывают сомнения в качестве работ. Только их никто не слышит…