Глава БМР Сергей Барулин сегодня огорошил всех своим постом про причал в Балакове. Он написал, что «Ведётся активная работа по вопросам водопользования. Напомню, в феврале состоялся аукцион на приобретение права на заключение договора водопользования. Тогда участвовали МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и частное лицо. Победителем признали последнего. Со стороны Администрации БМР была проведена экспертиза. В заключении эксперты указали, что данная территория сформирована за пределами акватории Волгоградского водохранилища и расположена на суше в береговой полосе общего пользования, что исключает возможность использования данной акватории. На основании этого была подана жалоба в УФАС с просьбой отменить результаты торгов. Антимонопольная служба отказала в этом. В настоящее время Администрацией данное решение обжалуется«.
Но ещё в марте, после того, как стало известно, что УДХБ проиграло аукцион по аренде территории под причал, нашему изданию в администрации БМР пояснили обратное! Что частный предприниматель не стал заключать договор, и что муниципальное учреждение как второй номер стал победителем! Почему в марте поступила такая «успокаивающая» информация? Наверное, местные чиновники побоялись Вячеслава Володина — как ему, инициатору возрождения речных перевозок, сообщить, что в дело «втёрся» частный предприниматель и что чиновникам придётся как-то договариваться (брать в субаренду у арендатора, платить ему за это) участок территории, чтобы построить причал?
Глава БМР Сергей Барулин отмечает в своём посте, что плавучий причал на Старой пристани расположен в рамках заключенного соглашения на договорных условиях. С кем? С тем самым частником? Договор аренды ИП и Федерального агентства водных ресурсов, судя по всему, заключен был несколько месяцев назад. Получается, муниципалитет затратил больше 15 миллионов рублей на обустройство места причаливания на частной территории?
Вопрос пресс-службе мы задали, ждём пояснений.