• 12.06.2025 11:56

BALREPORT.RU

Самые актуальные новости Балаково Хвалынска Саратова. Сетевое издание ЭЛ № ФС 77-83051 от 11.04.2022 г. выдано Роскомнадзором

В праздник Святой Троицы в Балакове освятили мозаичную икону Николая Чудотворца

Автор:Надежда Бобалова

Июн 10, 2025

У Свято-Троицкого кафедрального собора в Балакове появилась хорошая традиция: уже на протяжении нескольких лет в престольный праздник здесь совершается освящение мозаичных икон. Началось всё в 2019 году, когда компания «ФосАгро» поддержала идею восстановления фресок, предусмотренных проектом архитектора Фёдора Шехтеля. Символично, что тогда работы на фасаде начались именно с изображения Святой Троицы над главным входом. Затем были восстановленные лики Христа и Богоматери, вновь созданная Голгофа. А в этом году в праздник Святой Троицы состоялся чин освящения новой мозаики — на ней изображен Николай Чудотворец. Подробнее в нашем сюжете.

Отметим, что Свято-Троицкий собор является украшением города, его духовной и культурной ценностью. Благодаря поддержке «ФосАгро» это наследие не только сохраняется, но и становится исторически точным — как его задумывал архитектор Фёдор Шехтель.