• 08.01.2026 18:37

BALREPORT.RU

В статье использованы графические материалы Яндекс.Карты.

В БОМО Балаковского района вводится режим повышенной готовности из-за спада воды в озере Лебяжье

Автор:Надежда Бобалова

Окт 6, 2025

В Балаковском районе будут закачивать воду в озеро Лебяжье, из-за чего на территории Быково-Отрогского МО вводят режим повышенной готовности. Жители Большого Кушума, которые напрямую зависят от уровня воды в этом водоёме, прислали в редакцию «Балаковского репортёра» фотографии берега: видно, что вода отошла на несколько метров от летнего уровня.

-Вот здесь я рыбачу, и по «рогаткам» видно, насколько далеко сейчас вода от того места, где была летом, — рассказывает один из местных жителей.

Если осенью не произвести закачку воды из Иргиза, то озеро промёрзнет до дна, погибнет рыба, и жители не смогут пользоваться технической водой для полива. Сейчас из-за низкого уровня вода мутная, пахнет тиной, поскольку илистое дно неглубоко. Отметим, что воду в Лебяжье добавляют один-два раза в год. Но из-за погодных оно быстро мелеет, оставляя сельчан без воды.