Инспектор ГИБДД Ольга Рыбакова рассказала о том, как балаковская инспекция борется с несовершеннолетними водителями байков. Так, в этом сезоне задержано более 70 нарушителей, при этом четверо из них были в состоянии опьянения.
-Проблема в том, что они несовершеннолетние, и поэтому ответственности не несут — за них отвечают родители. Мы работаем с ПДН, вызываем туда и юных байкеров, и их родителей. Им выписывают штрафы, которые на сегодняшний день всего 1,5-2 тысячи рублей. Транспортное средство мы вынуждены отдавать собственнику, то есть маме или папе — не имеем права не вернуть. А те опять отдают байк ребенку. Это замкнутый круг, который необходимо решать на законодательном уровне. Например, если штраф будет тысяч 30, то родители задумаются, — отметила Ольга Рыбакова.
Инспектор добавила, что не все байкеры — нарушители. Ответственные юные водители идут учиться в автошколу и получают водительские удостоверения: в прошлом году таких было 18, в этом — уже 26.
Добавим, что в этом сезоне уже произошло несколько ДТП с участием юных байкеров. Жители жалуются на то, что несовершеннолетние гоняют на мотоциклах по дворам даже ночью, а днём ездят толпами по дороге, не соблюдая правила дорожного движения и «подставляя» остальных водителей.

