На понтон, с которого пассажиры будут садиться на «Валдай», пока нет доступа: уровень воды ещё слишком высокий из-за половодья. При этом сама плавучая конструкция, за исключением одного пролёта, ведущего к лестнице, уже собрана на воде. По мере того, как уровень в Волге будет спадать, понтон будет опускаться. Но для того, чтобы на него попасть, скорее всего, придётся ждать окончания половодья либо делать ещё один плавучий «пролёт». Изменится ли ситуация с половодьем к обещанному сроку запуска «Валдаев»? Неизвестно. Но по заверениям чиновников, судна начнут курсировать между Балаковом, Вольском, Воскресенским, Марксом и Саратовом уже с 8 мая, то есть через три дня.
При этом на территории Саратовского гидроузла за сутки паводковая ситуация практически не изменилась: приточность остается высокой, уровень воды в нижнем бьефе остался прежним — 20,08 м., отметка уровня воды в верхнем бьефе — также, в пределах, установленных Росводресурсами. Как поясняют в пресс-службе Саратовской ГЭС, находящаяся ниже Волжская ГЭС в соответствии с указаниями Росводресурсов с 5 мая работает со среднесуточными сбросными расходами воды через Волгоградский гидроузел 23000 ± 500 м³/с. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до особого указания. Это решение принято накануне и выработано в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой.
-Специальный весенний попуск в низовья Волги необходим для залива пойменных лугов, заполнения искусственных и естественных водоемов для полива в летний период, поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы, — отмечают на гидростанции.

