• 27.01.2026 16:59

BALREPORT.RU

В статье использованы графические материалы Яндекс.Карты.

Нам вашего добра не нужно! Глава Балаковского района не содействует фермерам в передаче земли многодетным и участникам СВО

Автор:Надежда Бобалова

Янв 27, 2026

Когда в Балаковском районе возникла проблема с обеспечением бесплатными участками многодетных семей лет 10 назад, тогдашний глава Иван Чепрасов провёл непростые переговоры с фермерами и уговорил-таки их передать поля в районе села Натальино в муниципалитет. Сейчас там активно застраивается территория, подводятся коммуникации. Предыдущие главы старались решать данную проблему активно, чтобы очередь не росла: так появились посёлки для многодетных семей в 21 микрорайоне, на Подсосенском шоссе, на территории бывшей воинской части в 4Б микрорайоне, на плодородных землях бывшего совхоза напротив старой части с.Натальино. Все они расположены достаточно близко к городу, поскольку большинство многодетных семей — городские, и они не поедут в дали дальние, купившись на тишину маленького села. И всё это — результат переговоров и переводов земель из одной категории в другую, поскольку участков для ИЖС всегда не хватает.

С приходом главы Балаковского района Сергея Барулина очередь из многодетных семей растёт: на 30 июля 2024 года (как раз Сергей Владимирович заступил на должность) в ней было 1057 семей, а на конец 2025 года — 1254. И это притом, что администрация БМР постоянно вывешивает перечень бесплатных участков. Почему же их не берут? Ответ прост: расположены они в дальних сёлах, а потому интересны только тем, кто хочет перебраться жить в уединённый уголок. А таких, увы, практически нет.

А с учётом того, что появилась ещё необходимость обеспечивать бесплатными участками участников СВО, потребность в земле растёт. Мы уже писали, как балаковская администрация исключила из списка для СВО участки, расположенные в Балакове, и решила продать их. А бойцам взамен предложили сельские.

Оттого необъяснимым кажется «отношение спустя рукава» главы БМР Сергея Барулина и его чиновников к предложению фермеров, которые хотели отдать землю рядом с новой частью с.Натальино для решения социально важных проблем.

Дело в том, что три собственника двух больших сельскохозяйственных участков, граничащих с посёлком многодетных в с.Натальино, предложили внести изменения в Генплан Натальинского МО с тем, чтобы изменить назначение земли и впоследствии использовать её для развития посёлка, в том числе и для предоставления бесплатных участков многодетным семьям и участникам СВО в качестве мер социальной поддержки. Для этого фермеры хотели оформить договор пожертвования.

Как раз сейчас происходит изменение Генплана Натальинского МО, который предполагает развитие с.Натальино именно за счёт сельскохозяйственных земель, расположенных рядом с новой частью села. Но предложение фермеров отклонено в связи с отсутствием материалов по обоснованию. Глава БМР Сергей Барулин и его подчинённые, видимо, отправили в Саратов недостаточно проработанные документы и, получив оттуда отказ, так и ответили фермерам: мол, вы вправе обратиться в комиссию и сами добиться внесения изменений в границы населённого пункта, аргументировав — почему вы хотите передать свои земли многодетным и участникам СВО. То есть реального содействия от местных чиновников для решения социальной проблемы фермеры не получили.

Отметим, что на данной земле можно выделить 300-400 участков для указанных категорий граждан. Это позволит сократить очередь. Но почему данное предложение не встретило поддержки у местных чиновников, одному Барулину известно…

Надеемся, что губернатор Роман Бусаргин поддержит инициативу собственников земли, поручив профильным ведомствам подготовить необходимый пакет документов для внесения в Генплан, поскольку местным чиновникам, судя по всему, эта проблема не интересна.