• 12.03.2025 22:33

BALREPORT.RU

Самые актуальные новости Балаково Хвалынска Саратова. Сетевое издание ЭЛ № ФС 77-83051 от 11.04.2022 г. выдано Роскомнадзором

Когда ждать весеннего половодья в Балаковском районе и каким оно будет?

Автор:Надежда Бобалова

Мар 12, 2025

Росгидромет прогнозирует половодье на Волге в текущем сезоне ниже среднемноголетних показателей: на реках Саратовской области в бассейне Волги максимальные уровни воды ожидаются ниже среднемноголетних значений на 58 – 111 см. Как поясняют в пресс-службе Саратовской ГЭС, это связано с низкими запасами снега в бассейне Волги вследствие аномально теплой зимы. Вскрытие рек ото льда прогнозируют в период конца третьей декады марта – первой декады апреля (в пределах среднемноголетних дат).

На данный момент в бассейне Волги запасы воды в снеге составляют 65% нормы (на 66 мм меньше значений прошлого года), в Саратовском водохранилище запасов воды в снежном покрове зафиксировано 78 мм (85% от нормы), в Волгоградском — 23 мм (35% от нормы). Росводресурсы с учетом данных скорректировали работу верхневолжских водохранилищ на вторую декаду марта в сторону уменьшения сбросных расходов, нижневолжским сохранили прежний режим работы. Режимы работы для гидростанций Волжско-Камского каскада на следующий период (конец марта — начало апреля) Росводресурсы определят после уточненных прогнозов Росгидромета.

Коллектив Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готовится к пропуску половодья. Сотрудники служб и подразделений выполняют комплекс мероприятий, главная цель которых — обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию гидроэлектростанции в половодно-паводковый период.

«Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства, — подчеркивает главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин. — Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС России, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росрыболовством, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей. Для гидростанций исполнение указаний Росводресурсов является обязательным».

Саратовский гидроузел работает в особом режиме. Саратовское водохранилище не обладает аккумулирующей функцией и является транзитным: весь объем поступающей от Жигулевской ГЭС воды Саратовская ГЭС пропускает в нижний бьеф. Таким образом, в период половодья для Саратовской ГЭС определяющими являются гидрологическая ситуация в Куйбышевском водохранилище и работа Жигулевской гидроэлектростанции — основного регулятора стока воды на Средней и Нижней Волге.

На предприятии работает паводковая комиссия под руководством главного инженера Александра Савкина. План мероприятий по обеспечению безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений включает более 30 мероприятий. Создан резерв необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта, предусмотрены осмотры гидротехнических сооружений, составлены графики круглосуточных дежурств и противоаварийных тренировок с участием работников оперативной службы, проводятся проверки работоспособности оборудования, связанного с пропуском паводка (затворов, пазовых конструкций сороудерживающих решеток, захватных балок и подъемных сооружений). Запланирована проверка устройств измерений уровней воды в верхнем и нижнем бьефе, локальной системы оповещения. В период половодья будет усилен контроль за изменением уровня воды в верхнем бьефе Саратовского гидроузла, организован регулярный мониторинг гидрометеорологической обстановки. До начала половодья планируется завершить все плановые ремонты оборудования, чтобы в этот ответственный период мощности ГЭС были использованы максимально эффективно. Для взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования в период пропуска половодья заключено соглашение с администрацией Балаковского муниципального района.