На Волге началось половодье, которое ожидается коротким и маловодным. Но этого хватает, чтобы вода начала заливать гидротехнические сооружения. Так, сегодня на контроле у специалистов управления ГО и ЧС 2 перемычки (плотины) в Быково-Отрогском муниципальном образовании. Так, в селе Маянга образовался проран тела земляной перемычки шириной 10 метров, уровень воды повышается.
На плотине возле хутора Бителяк образовался перелив через тело земляной перемычки шириной 50 метров, уровень воды повышается.
Ремонтно-восстановительные работы планируются после прохождения половодья по р. Волга. Подтопленные населённые пункты на территории отсутствуют. Жалобы от жителей не поступали. Мониторинг паводковой обстановки осуществляется специалистами, находящимися в населённых пунктах, администрации Быково-Отрогского МО.
Напомним, что уровень воды начал подниматься примерно 25 апреля, пик половодья в этом году ожидается 1-4 мая.