• 08.09.2026 23:11

BALREPORT.RU

Регистрационный номер СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, зарегистрировано Роскомнадзором

Апелляция до добра не всегда доводит? Балаковский экс-чиновник получил наказание больше, чем в первый раз

Автор:Надежда Бобалова

Сен 8, 2026

В Саратовском областном суде рассмотрели апелляцию, которую подал бывший старший экономист сектора по работе с потребительским рынком, бытовым обслуживанием и торговлей отдела потребрынка и предпринимательства администрации Балаковского района Виктора Кузнецова, сын председателя районного Собрания депутатов Константина Кузнецова. Он обвинялся в получении взятки (ст.290 ч.5 п.в; ст.290 ч.2; ст.290 ч.3 УК РФ).

Ранее в Балаковском районном суде ему было назначено наказание в виде штрафа в размере четыре миллиона рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления сроком на семь лет. Но с этим не согласился гособвинитель: представитель Юлия Гуркина подала апелляцию в областной суд, выразив несогласие с приговором, как незаконным, необоснованным и несправедливым. Тогда суд пересмотрел дело и наказание стало ещё суровее — 15 миллионов рублей с лишением права занимать должности в вышеуказанных организациях сроком 7 лет.

По данным нашего источника, Виктор Константинович с этим не согласился, и подал апелляцию. Областной суд пересмотрел дело и вынес более суровое наказание — реальный срок: девять лет в колонии. Такое наказание предусмотрено ст.290 ч.5. Однако, пока материалы дела на сайте Саратовского областного суда не опубликованы. Кроме того, после вынесения приговора есть возможность дальнейшей апелляции, пока сам приговор не вступил в силу. Поэтому, возможно, история ещё не закончилась. Но по информации того же источника, Виктор Кузнецов якобы уже покинул страну.