В Балаковском районе ведётся работа по постановке на учёт жилых домов и выявлению бесхозных строение. Но не все владельцы ИЖС оформляют свои домовладения в связи с низким достатком. Поэтому предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки гражданам в форме компенсации части расходов, связанных с выполнением кадастровых работ и постановки на кадастровый учёт жилых домов и домов с надворными постройками, исходя из фактически произведенных работ:
-5 тысяч рублей при постановке на учёт дома,
-6 тысяч рублей при постановке дома с постройками.
Источником финансирования станет бюджет Балаковского района.
-Каких результатов вы ожидаете от этой меры поддержки? — поинтересовался у докладчика председатель Собрания БМР Константин Кузнецов.
-20% владельцев домов не могут пройти эту процедуру из-за нехватки средств. Мы надеемся, что им наша мера поддержки поможет, — ответила и.о.заместителя главы АБМР по социальным вопросам Ирина Бондарева.
Константин Борисович отметил, что мера поддержки будет действовать 1 октября до 31 декабря 2025 года.
