• 21.11.2025 18:48

BALREPORT.RU

Самые актуальные новости Балаково Хвалынска Саратова. Сетевое издание ЭЛ № ФС 77-83051 от 11.04.2022 г. выдано Роскомнадзором

Строительство домов для детей-сирот ведётся в Балакове

Автор:Надежда Бобалова

Сен 25, 2025

ООО «СМУ № 17» уже начало строительство домов для детей-сирот в Балакове. На двух участках вместо снесённых «клопятников» должны появиться десять 9-квартирных домов (по три квартиры на этаже). 278,5 миллионов рублей на эти цели направят из областного бюджета.

О том, что за забором вдоль ул.Ак.Жука и ул.Механизаторов ведутся работы, нам сообщили жители ближайших домов. На ограждении пока нет баннера со сроками исполнения контракта, данными подрядной организации и описания объекта. При этом спецтехника вовсю работает: на возведение домов у подрядчика есть всего год, поэтому время, как говорится, не ждёт.

Эти дома позволят сократить на 90 человек очередь детей-сирот, ожидающих получения положенного им жилья. Дело, конечно, хорошее. Но при этом напомним, что местные жители высказывались против такой концентрации детей-сирот в одном месте: даже по закону в одном доме можно выдавать не более 25% квартир лицам этой категории. Здесь же региональный минстрой пошёл на уловку: по тому же закону если дома малоквартирные (не более 10 квартир), то их можно полностью заселить сиротами. Поэтому и строят не один дом на 90 квартир сразу (что было бы проще), а десять маленьких одноподъездных домиков.