• 16.09.2025 15:54

BALREPORT.RU

Самые актуальные новости Балаково Хвалынска Саратова. Сетевое издание ЭЛ № ФС 77-83051 от 11.04.2022 г. выдано Роскомнадзором

«Домашка» на платном сайте: балаковским родителям разъяснили, надо ли покупать «бусины»

Автор:Надежда Бобалова

Сен 16, 2025

«У вас закончились бусины. Купить?» — с таким предложением столкнулись школьники, выполняющие домашнее задание по математике на сайте Учи.ру. Объём упражнений был задан большой, а на день положено определённое количество так называемых «бусин»: каждая из них — это выполненное задание. То есть чтобы сделать всё, что рекомендовал учитель, придётся либо оплачивать, либо идти в школу с невыученными уроками. Будет ли за это снижена оценка? Родителям об этом не сказали, поэтому у них возникло недопонимание: неужели образование у нас теперь платное?

-Занятия на этом сайте носят рекомендательный характер. Никакие бусины покупать не надо, если сами родители не захотят, чтобы их ребёнок дополнительно занимался, — прокомментировала ситуацию председатель комитета образования Галина Склёмина. — Плохие оценки тоже никто не будет ставить, если бусины закончились. Оценка будет положительная, даже если ребёнок выполнил не полный объём.

Разъяснения Галины Александровны — в нашем видео