• 01.09.2025 12:43

BALREPORT.RU

Самые актуальные новости Балаково Хвалынска Саратова. Сетевое издание ЭЛ № ФС 77-83051 от 11.04.2022 г. выдано Роскомнадзором

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей поздравляет всех с Днём знаний и началом учебного года

Автор:Надежда Бобалова

Сен 1, 2025

Дорогие учащие и учащиеся, учителя и преподаватели, школьники и студенты!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех с праздником – с Днём знаний и с началом нового учебного года!

Уважаемые учителя и преподаватели, воспитатели и наставники! Ваш труд невозможно переоценить! Вы не только развиваете умы, но и обращаетесь к душам ваших учеников. Именно поэтому преподобный Антоний Великий писал: «Человекотворцем должно назвать того, кто успевает умягчить нрав необразованных и заставить их полюбить науки и образование». Вы делитесь с учениками своими знаниями и своим отношением к миру, делитесь с ними и бесценным даром любви, которому учит нас Господь наш Иисус Христос: «…да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34).

Размышляя об образовании, академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв подчёркивал: «Любовь к человеку, к природе, к труду воспитывается через любой предмет. И только она – эта любовь – может стать нравственной основой созидательной человеческой деятельности в экономике, политике, искусстве. Поэтому и говорим мы, что в руках учителя наше будущее, наш двадцать первый век». Желаю вам крепкого здоровья, взаимного уважения, понимания и сил в вашем важном, тяжёлом, но благословенном труде!

Уважаемые родители! Святая страстотерпица царица Александра Фёдоровна писала в начале XX века: «Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей, – не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни». Желаю вам, чтобы вы всегда являли своим детям пример взаимного терпения и понимания, крепкой семьи и милосердного отношения к ближнему, и, как учит апостол Павел, пусть «Всё у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:14).

Учащиеся и студенты! Постарайтесь развивать не только свой ум, но сердце и душу, не только воспринимать знания, опыт и навыки, передаваемые вам учителями и преподавателями, но и раскрыть лучшие качества своей души и дарованные Вам Богом таланты, обрести и укрепить нравственные ориентиры и смысл жизни, стяжать в своём сердце доброту, любовь и милосердие. Пусть Господь укрепит Ваши пытливые умы, а Вы проявите прилежание и искренний интерес к учёбе! Желаю всем всесильной помощи Божией, здравия и мира душевного! Пусть начинающийся учебный год будет полон приятных открытий, свершений и радости!