• 30.04.2024 06:34

BALREPORT.RU

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, выдано Роскомнадзором (16+)

Хаос градостроительной мысли: в Балакове объекты торговли «растут» на каждом углу

Автор:Надежда Бобалова

Янв 18, 2023

Горожане обеспокоены тем, что на зелёных зонах строят магазины

МИНИ-МАГАЗИНЫ НА КАЖДОМ ШАГУ

Жители дома №27/5 по ул.Степной переживают за то, что у них под окнами спилят деревья.

-Мы узнали, что территория рядом с «Чебурешкой» отдаётся в аренду. Посмотрели по кадастровой карте и увидели, что там разрешено возводить магазин. У нас и так на остановке целый мини-базар, а вокруг – одни объекты торговли, зачем нам ещё один под окнами, да ещё если для обустройства нового магазина придётся вырубать тополя? – возмутились жители.

Действительно, на этом «пятачке» уже есть стоят «Белая долина», «Васино», «Чебурешка». Причём, мясной магазинчик оборудован в пристройке к трансформаторной будке на 10 кВ, что в общем-то противоречит нормам строительства (от её стен до ближайших объектов должно быть не менее 10 метров). Какой-то хаос градостроительной мысли!

Но немного успокоим обратившихся: право аренды получила предприниматель, которая владеет зданием, где расположена чебуречная с летней пристройкой. Поэтому, скорее всего, если и планируются какие-то изменения в планировке территории, то это будет некое расширение летней площадки. Надеемся, что зелёные насаждения не пострадают.

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ?

Но мы отметили и ещё один момент: в последнее время всё больше газонов отдают под строительство торговых объектов. Вот, например, на ул.Каховской,9А – там была трава, а теперь – здание, пока пустующее. Что там будет? Нет никаких указателей.

Или вот, к примеру, недавно началось возведение здания на углу улиц Шевченко и Малой Вокзальной. На заборе стройки нет паспорта объекта, а рабочие не знают, что они строят. Территория небольшая, и нечто, похожее на будущий магазин, стоит практически вплотную к тротуару и буквально в 15 метрах от фасада пятиэтажки.

Такое же здание мы можем увидеть и на бывшей «зелёной зоне» на углу Проспекта Героев/Набережной Леонова. Когда там начали выкорчёвывать деревья, чиновники заверяли: это просто расчистка территории и строить там ничего не планируется. Но сейчас здесь стоит такой же объект из сэндвич-панелей в серо-зелёном цвете. Внутри пусто, хотя построен он уже несколько месяцев назад. Такое ощущение, что кто-то просто скупает свободные территории и по-быстрому строит там здания в надежде, что кто-то будет их арендовать.

СНАЧАЛА МАГАЗИНЫ, ПОТОМ — ЗАБРОШКИ

В 90-е годы вот также на каждом углу «росли» ларьки, борьба с которыми велась очень долго. Сейчас – время сэндвич-панельных зданий. Дёшево и быстро. Но что будет с ними через несколько лет? Судя по цвету фасада, большинство этих объектов строят под торговую сеть. А если торговля там не пойдёт? Здание останется пустовать и разрушаться. Такое тоже происходит с бывшими «Пятёрочками» и «Гроздями» — находясь в «неудачном месте», они не привлекают арендаторов.

Сколько раз мелькали в СМИ и соцсетях фото разворованных «заброшек»? Тот же «Перекрёсток» на Проспекте Героев, который на несколько лет стал пристанищем для асоциальных личностей. Или «Пятёрочка» на ул.Минской, от которой не осталось и следа, а сами помещения завалены мусором и обломками стеллажей, торговых холодильников и т.д. И местным чиновникам нет до этого дела: мол, частная собственность, что тут можно решить?

Кстати, с 1 марта вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ. Так, собственники зданий могут их лишиться, если они используются не по назначению или содержится в захламленном состоянии. Не последует ли после этого волна продажи вот таких вот пустующих зданий?