• 30.04.2024 19:02

BALREPORT.RU

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, выдано Роскомнадзором (16+)

Жительница балаковской квартиры задолжала теплоэнергетикам более полумиллиона рублей

Автор:Надежда Бобалова

Ноя 24, 2022

Своевременные платежи необходимы для закупки газа, топлива, материалов для генерирующих и теплосетевых объектов

Наниматели муниципальных квартир в Балакове задолжали свыше 81 млн рублей за отопление и горячую воду Саратовскому филиалу «ЭнергосбыТ Плюс». А с учетом пеней, которые в соответствии с законом начислены за просрочку платежей, сумма долга превышает 159 млн рублей. Большая часть взыскана в судебном порядке – исполнительные листы переданы в работу службе судебных приставов. У должников могут быть арестованы имущество и банковские счета. Кроме того, исполнительные листы направляют на работу для удержания долгов из зарплат неплательщиков, а их данные передаются в бюро кредитных историй.

Максимальная задолженность по муниципальному лицевому счету составляет 312 тыс. рублей, что вместе с пенями составляет почти 600 тысяч. Она зафиксирована у жительницы одной из квартир дома №116 по ул. Лобачевского. На сумму долга арендатора только одной этой квартиры можно оснастить центральный тепловой пункт тремя новыми водонагревателями, купить двадцать циркуляционных насосов для повышения качества горячей воды и отопления, смонтировать более двухсот кубометров изоляции на трубах или заменить кровлю сразу в трех тепловых пунктах.

Также значительные суммы числятся в квартире на проезде Энергетиков, 20 (531 тыс. рублей), ул. Степная, 27/1 (510 тыс. рублей), ул. Степная, 5 (499 тыс. рублей), проспекте Героев, 30, (498 тыс. рублей) и по другим адресам.

Наниматели муниципальных квартир Балакова, как и собственники жилья, оплачивают тепловую энергию по прямым договорам ресурсоснабжающей организации. Однако собственники квартир платят за тепло значительно лучше, чем наниматели. На один лицевой счет владельца в среднем приходится около 3 тыс. рублей задолженности, а на лицевой счет арендатора —  более 23 тыс. рублей.

Низкая платежная дисциплина ставит под угрозу надежную работу теплосетевого комплекса и объектов энергетики г. Балакова. Своевременные платежи необходимы для закупки газа, топлива, материалов для генерирующих и теплосетевых объектов.