• 30.04.2024 16:10

BALREPORT.RU

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, выдано Роскомнадзором (16+)

Долгожительницу в Балакове поздравили с юбилеем

Автор:Надежда Бобалова

Авг 19, 2022

90-летие отмечает сегодня ветеран Великой Отечественной войны — труженица тыла Таисия Семёновна Серебрякова

Поздравить именинницу пришли директор КЦСОН Балаковского района Александр Лисин и депутат Совета МО г.Балаково Олег Овчинников. С самыми тёплыми пожеланиями они передали Таисии Семёновне поздравления от Президента России Владимира Путина, временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и главы Балаковского муниципального района Сергея Грачева.

Сильно волнуясь, растроганная хозяйка поблагодарила гостей за оказанное внимание, показала фотографии из семейного архива и поделилась воспоминаниями о тяжёлом военном детстве и трудовой жизни в послевоенные годы.

Таисия Семёновна родилась 19 августа 1932 года в селе Преображенка Хлебновского сельского Совета. Когда началась Великая Отечественная война девочка работала в колхозе.

— Работали в поле, сажали хлеб и арбузы, собирали колоски. Тяжело было, голодно… всё было. Я окончила 6 классов школы, приехала в Балаково. Устроилась рабочей на судоремзавод и работала там 1,5 года. Затем перешла на завод имени Дзержинского в литейный цех. 12 лет я проработала формовщицей. Формы для заливки деталей делали из земли вручную— лопатами, — со слезами на глазах вспоминает Таисия Семёновна. На заводе я познакомилась со своим будущим супругом Александром Васильевичем, он работал токарем. Поженились мы 19 февраля 1955 года. Мне было 23 года, а он – на год меня старше.

Вместе супруги встретили 60-ю годовщину своей семьи, но в том же 2015 году Александра Васильевича не стало.

Тяжёлый неженский труд на заводе сказался на здоровье ветерана: мучаясь от боли в коленях, она вышла на пенсию по вредности. Сейчас Таисия Семёновна всё время проводит дома, на улицу не выходит.

Таисия Семёновна проживает с сыном, она «богатая» бабушка: у неё 2 внучки и 1 внук, 4 правнука. Родные радуют долгожительницу заботой, а у неё на столе всегда для них готово угощение.