• 30.04.2024 14:06

BALREPORT.RU

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, выдано Роскомнадзором (16+)

В Хвалынске может появиться «космический маршрут»

Автор:Надежда Бобалова

Ноя 10, 2021

Для туристов хотят организовать «Взлет-восхождение по Гагаринской тропе»

Если проект получит Президентский грант, то 9 апреля 2022 года в Хвалынске состоится первое Восхождение по Гагаринской тропе. Она была проложена здесь краеведами, экологами, общественниками в год 60-летия первого полета человека в космос.

В рамках проекта тропа будет оборудована для пешего маршрута. Восхождение на высшую точку горнолыжного комплекса станет для всех незабываемым символическим путешествием «в Космос»! Космос дружеской и творческой атмосферы, погружения в героическую историю гагаринского времени, приключений и путешествий, необычных фактов природы и астрономии.

Девиз Восхождения: «Космос начинается на Земле». В сопровождении волонтеров-экскурсоводов поднявшись на одну из высших точек Поволжья, родители с детьми смогут увидеть Землю такой, какой видел ее в тот знаменательный день начала эры пилотируемых полетов первый космонавт планеты.

Участники пешего похода смогут сделать красивые селфи на фоне завораживающей панорамы Волги и ее берегов. Воочию убедиться, как необычны сферические линии хвалынского горизонта. Здешние холмы, воспетые на живописных полотнах Петрова-Водкина, напоминают ореол Земли, видимый в иллюминатор космического корабля. А спустившись с хвалынских высот семьи посетят картинную галерею дома-музея художника К.С. Петрова-Водкина, где станут участниками музейной выставки «Космизм в картинах хвалынского гения».