• 30.04.2024 11:00

BALREPORT.RU

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, выдано Роскомнадзором (16+)

Николай Панков — о Хвалынском районе: «Будем заниматься острыми вопросами»

Автор:Надежда Бобалова

Июн 30, 2021

Сразу несколько проблем были обозначены жителями Хвалынского района в ходе визита депутата Госдумы Николая Панкова.

Жители села Сосновая Маза предложили идеи для программы развития Хвалынского района. Она включает, в том числе, ремонт дорог, водо- и газоснабжение, развитие учреждений здравоохранения и образования, установку детских и спортивных площадок.
Об этом сельчане рассказали депутату Госдумы Николаю Панкову, обозначив, какие направления должны быть приоритетными в программе развития Хвалынского района. В числе самых острых вопросов — состояние дорог. Программа развития даст возможность решать эту проблему комплексно. В том числе, за счёт средств транспортного налога, который теперь остаются в районе.
-Нужно в первую очередь наладить качественное сообщение с населёнными пунктами, где дороги не имеют покрытия. Предлагаю в этом году провести грейдирование и отсыпку щебнем. А на будущий год провести полноценный ремонт, уложить асфальтовое покрытие. Также будем заниматься и другими направлениями. Спасибо, что душой болеете за родное село, — отметил Николай Панков.
Нуждаются в ремонте также школа и детский сад в Сосновой Мазе. В рамках программы будет проще найти для этого федеральное или областное финансирование.

В Хвалынске продолжается обустройство земельных участков для многодетных семей. Николай Панков с общественным советом многодетных семей обсудил межевание земельных участков и подведение коммуникаций. На предыдущих встречах был поднят вопрос о необходимости ускорить работы.
-Для того, чтобы люди могли начать строить свои дома, нужно не только размежевать участки, но и обеспечить проезд, подвести электроэнергию и воду. Вижу, есть сдвиги в положительную сторону, но затягивать работы больше нельзя, люди и так очень долго ждали свои участки, — подчеркнул Николай Панков.
Сейчас продолжаются работы по расчистке от растительности. Обозначены границы участков, и люди теперь точно знают, где расположена их земля. Готовится проект по водоснабжению.
-Результат уже виден. Считаю, темпы подведения коммуникаций зависят и от собственников участков. Поэтому постараемся быстро и организованно подавать заявления, — отметила Анна Щенникова, возглавляющая общественный совет многодетных семей.