• 30.04.2024 08:23

BALREPORT.RU

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83051 от 11 апреля 2022г, выдано Роскомнадзором (16+)

«Дом веры» — фотопроект «Балаковского репортёра» и Viktor Vikar

Автор:Надежда Бобалова

Фев 3, 2021

«Дом веры» — это новый проект нашего канала и фотографа Viktor Vikar. Он посвящён святыням нашего города.
И сегодня мы предлагаем фото-экскурсию в храм Рождества Христова.

Как рассказывает сайт храма, на рубеже ХХ – ХХI веков на площади между 5-м и 8-м микрорайонами, в самом центре так называемого нового города началось строительство часовни в честь Рождества Христова. С мая 2003 года в ней совершаются таинства и требы. Затем был пристроен алтарь, установлен иконостас и с 1 октября 2003 года в ней стали совершаться Божественные Литургии. Часовня, конечно, не могла вместить всех желающих участвовать в Богослужении, тем более на тот период времени это был единственный храм для новых микрорайонов города. Поэтому началось строительство нового храма.
В 2007 г. начались работы по возведению колокольни, сделана кирпичная кладка по периметру храма, произведены штукатурные работы по кирпичной кладке, подготовлена конструкция под кровлю.
29 декабря 2012 года Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин освящения колоколов и купола колокольни храма. Комплект из девяти колоколов был изготовлен на Воронежском колокололитейном заводе, который считается одной из самых искусных мастерских художественного литья.
В 2015 – 2017 гг. в храме проведены масштабные работы по благоустройству территории – установлена церковная ограда, разбит парк, заасфальтированы
дорожки, оборудовано место для парковки автомобилей, открылась прекрасно оборудованная детская площадка.
11 декабря 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Великое освящение храма и Божественную литургию.
В 2017 году была проведена реконструкция часовни в крещальный храм.
В 2020 году были написаны и установлены иконы иконостаса храма.